Christophe JOLY

 

MIXAGE

Studio

LINE

DOCUMENTAIRES REPORTAGES & MAGAZINES



Bandes Annonces TF1 (depuis 2010)


Bandes Annonces NRJ12 (depuis 2012)


Datagueule (21 épisodes, France 4, Story Circus / Première Ligne)


Au cœur du Zoo de Paris (Documentaire, 80’/52’/10x26’, Gédéon / MFP, France 2/France 5)


50 Minutes Inside (61 émissions 52’, TF1, TF1 Production, mixage assemblage et plateaux)


Auto-Moto (56 sujets, TF1 Productions, sujets magazine)


Envoyé Spécial (1 sujets, France 3, Upside Télévision, documentaire 32’)


Envoyé Spécial (3 sujets, France 3, Patrick Spica Production, documentaire 26’)


Faut pas rêver (4 sujets, France 3, Bonne Pioche Télévision, documentaire 26’)


Thalassa (70 sujets, France 3, Bonne Pioche Télévision, documentaire 13’)


Téléfoot (10 sujets, TF1 Productions, sujets magazine)


Ce soir on Chante Disney (DMLSTV, W9, Prime 120’)


Ce soir on Chante France Gall (DMLSTV, TF1, Prime 120’)


Détours de Mob (49 épisodes, Arte, Bonne Compagnie documentaire 26’)


Vous êtes en Direct (23 sujets, NRJ 12)


100% Mag (46 sujets 7’, M6, Patrick Spica Productions, sujets magazine)


90’ Enquêtes (24 émissions, TMC, TF1 Production, documentaires 90’)


Suspect N°1 (16 émissions, TMC, TF1 Production, documentaires 90’)


Histoires Extraordinaires (10 émissions, NT1, TF1 Production, documentaire 90’)


Accès Privé ( 20 sujets 7’, M6, Patrick Spica Productions, sujet magazine)


Combien ça coûte (14 sujet 13’, TF1, Patrick Spica Productions, sujet magazine)


Reportages TF1 (12 reportages 26’, TF1)


Les Nouveaux Explorateurs spécial Noel 2012 (Canal+ Créations Originales, Gédéon, documentaire 52’)


Les Nouveaux Explorateurs (13 documentaires, Canal+, Bonne Pioche, documentaire 52’)


Jamais sans mes Palmes (France 2, Bonne Pioche documentaire 52’)


Les enfants tueurs de Colombie (Thierry Gaytan, documentaire 90’)


Passe le Périph d’abord (Canal+ Créations Originales, Cineteve, documentaire 52’)


2010 : L’année de la Terre (France 2, Bonne Pioche, documentaire 90’)


Les Aventures de Marine (4 documentaires, Teva, Bonne Pioche, documentaire 52’)


Zone Interdite : Agriculture (M6, Patrick Spica Productions, documentaire 90’)


Capital (2 sujets, M6, Patrick Spica Productions, documentaire 52’)


Enquête d’Action : Naissance (W9, Patrick Spica Productions, documentaire 52’)


Dans la tête des tueurs en série (5 documentaires Planète, Patrick Spica Productions, documentaire 52’)


Kilos Affectifs (Génération Famille, M6, Patrick Spica Productions, documentaire 52’)


Les enfants tueurs de Colombie (Version Espagnole, de Thierry Gaytan, documentaire 32’)


Derniers Jours d’une Icone (6 documentaires, France 5, Sunset Presse, documentaire 52’)


Felix Kersten le médecin du diable (de E. Amara, France 5, Sunset Presse, documentaire 52’, prix du 15ème anniversaire FIGRA)


L’Ile de France vue du ciel (Sylvain Augier, F. François-Brazier et B. Sarres, 0927 Production, documentaire 90’ mix 5.1)


Rugby L’essentiel (Sude Communication, documentaire 90’)


Veolia (Jaguanum, documentaire sur l’équipe du Vendée Globe 90’)


Heroes les coulisses du tournage (Atelier d’Image, bonus DVD 26’)


Pobalski (Atelier d’Image, making-of bonus DVD 26’),


Emmannuelle (Atelier d’Image, making-of bonus DVD 26’)


Orange événements nautiques (Orange TV, Glob’eau Productions, 7 sujets magazine VOD)


Orange essais nautiques (Orange TV, Glob’eau Productions, 7 sujets magazine VOD)


Nautic 2009 (Orange TV, Glob’eau Productions)


Nautic 2008 (Orange TV, Glob’eau Productions)


EDF Controlling (Eléphant At Work, insitutionnel)


Clarins Engagement (Jaguanum Productions, institutionnel)


Métro France (Glob’eau Productions, institutionnel)


24 de Rouen (Orange TV, Glob’eau Productions)


Orange (Delassource Productions, institutionnel)


Orange Collection (Delassource Productions, institutionnel)


Orange TV (Delassource Productions, institutionnel)


Château Latour (Image & Compagnie, institutionnel)


La Grande Innondation (de B. Victor-Pujebet, Bonne Pioche, docu-fiction, enregistrement des bruitages)


Code Lyoko (de Jérome Mouscadet, saisons 3 & 4, Canal J, Moonscoop, animation, enregistrement des bruitages)


Podcats (d’Eric Chevalier, saison 1, France 2, Okidoki, animation, enregistrement des bruitages)


Méchant Changement (24 épisodes saison 1, Gulli, Zone 3, magazine de décoration, enregistrement des bruitages et mixage VI)






PUBLICITES



Axial - Acrobate, Skieur, MonsterTruck (3 spots, Sixteen Créations)


Maison de la literie - Campagnes «Bruce Lee» et «Grandes Largeurs» (Sixteen Créations)


Elvis collection DVD


Holocauste (Universal Pictures Video France)


Heroes saison 2 (Universal Pictures Video France)


Heroes spécial Noel : Spots Cravate et pinguins (Universal Pictures Video France)


Heroes saison 1 (Universal Pictures Video France)


L’homme qui valait 3 milliard (Universal Pictures Video France)


Super Jamie (Universal Pictures Video France)


Las Vegas (Universal Pictures Video France)


Monk


Twin Peaks (TF1 Video)


Scorpion


Dr House (Universal Pictures Video France)


La petite maison dans la prairie


Le nouveau petit Chaperon Rouge


L’Agence tout risque


Battlestar Galactica (Universal Pictures Video France)


US Marshall


Coffret Univers


NCIS


Police Squad (Universal Pictures Video France)


Fast & Furious (Universal Pictures Video France)


Code de la Route


Bionic Woman (Universal Pictures Video France)


Twilight Zone


Manu Payet (Universal Pictures Video France)


Surface


Miami Vice


Colombo


Magnum


Les têtes Brulées


Collection Western (Editions Cobra)





FILMS



To Kill A King (mixage du doublage VF)


Shadow (mixage du doublage VF)


Show Down (mixage du doublage VF)


Brestskaya Krepost (mixage du doublage VF)


Rendez-vous au tas de sable (de R. Goteiner, mixage 5.1 à partir du 24 pistes d’origine pour l’édition DVD)


1805 (J. Belletti, Every Pictures, long métrage d’époque, exercice intégralement réalisé par des élèves de l’ESRA en fin d’études)


J’irai dormir à Hollywood (A. de Maximy, Bonne Pioche, enregistrement et pré-mixage des bruitages)


La Horde (Y. Dahan & B. Rocher, Capture The Flag, assistant mixage et enregistrement des bruitages)


Milo (M. Serveau, Bonne Pioche, court-métrage 35mm, enregistrement des bruitages)


Révolutions (X. Dugast, GREC, court-métrage, HD, enregistrement des bruitages)


L’Homme le plus dangereux du monde (J.P. Girbal, Alterego Productions, court-métrage, HD, montage son)


Témoignage Paranormal (P.L. Umdenstock, DV)


L’éveil (E. Maigre, DV, tournage et mixage)


Avalanche (E. Maigre, DV, tournage et mixage)


La Chambre (35mm, Projet scolaire ESRA)


Napad (Projet scolaire Sup’Info, animation)


Ile été dune froid (Projet scolaire Sup’Info, animation)


Koi (Projet scolaire Sup’Info, animation)


Nether The Less Empire (Super 8)


Joséphine (H. Sevraux, DV, tournage et mixage)





COMMENTAIRES AUDIO



Sa majesté Minor (de J.J. Annaud)


Le premier jour du reste de ta vie (de R. Bezançon)


Diva (de J.J. Beneix)


Prête-moi ta main (de E. Lartigau)


L’école pour tous (de E. Rochant)


Les brigades du Tigre (de J. Cornuau)


Orphée (de J. Cocteau)


La chose (de J. Carpenter)


Darshan (de J. Kounen)


Jean Philippe (de L. Tuel)


La rêgle du jeu (de J. Renoir)





EXTRAITS